четверг, 29 октября 2020 г.

Творческая пятница (сладкая)


Белый пломбир, словно горсточка снега.
Сладкого снега —упавшего с неба.
Будто бы феи в снежки там играли.
И в мой стаканчик снежинки бросали.
Так, что с мороженым всё мне понятно.
Главное, кушать его так приятно.


Знаете ли вы, что самое первое мороженое готовили в Древнем Китае еще 5 тысяч лет тому назад, а известный итальянский ученый и путешественник Марко-Поло украл тщательно охраняемый китайцами секрет приготовления мороженого и привез его в Европу, в Италию. Так вот китайцы, а затем и европейцы готовили мороженое из смеси жира и сахара. Именно такая смесь замерзает при температуре -20 градусов (это такой холод, как в нашей местности в самые холодные зимние дни, когда «трещит» мороз). Чтобы добыть такой мороз летом, китайцы придумали смешивать куски льда из погреба с аммиачной селитрой. Вот именно так древние китайцы добывали холод для замораживания мороженого даже летом. И это было 5 тысяч лет тому назад! 
А что же в нашей просвещенной Европе? В Европе об этом даже не подозревали. Но известно, что великому полководцу Александру Македонскому на десерт подавали смешанные со льдом и снегом фруктовые соки. Вот таким было первое мороженое в Европе.
Ну, а как обстояло дело на Руси? А на Руси по праздникам рядом с блинами на стол ставили блюдо с замороженным и мелко наструганным подслащенным молоком. 

В старину в некоторых странах рецепты холодного лакомства хранились в страшной тайне! За их разглашение придворным поварам грозила смертная казнь!

Вы спросите, а где же люди брали снег и лед летом? Ну, например, Александру Македонскому лед с высоких Гималайских гор доставляли в особых емкостях эстафеты рабов. Позднее льдом стали торговать, да еще как! К берегам жарких стран спешили корабли с прозрачными глыбами льда в трюмах. И  так продолжалось до тех пор, пока не появились «ледоделательные машины» - холодильники.

Именно поэтому сегодня мороженое продается везде, и в любое время года, и даже в самую жару, и даже в самых жарких странах. И оно доступно всем.



Несколько мастер-классов. Творите...







А теперь мультфильм.




Жду фото ваших нарисованных вкусностей в личные сообщения. Буду рада увидеть и вас на фотографиях с мороженым (даже с настоящим из архива)

Комментариев нет:

Отправить комментарий