воскресенье, 18 февраля 2018 г.

К 150-летию со дня рождения писателя

Максим Горький — литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова, родившегося 16 (28) марта 1868 года в Нижнем Новгороде. 
Писателя Максима Горького считают одним из основоположников современной детской литературы — хотя произведений, написанных для детей, у него не так много. Это сказки «Воробьишко», «Самовар», «Сказка про Иванушку-дурачка», «Случай с Евсейкой», «Дед Архип и Лёнька» и некоторые другие. Главные отличительные черты этих произведений — умение писателя занимательно и просто говорить с детьми о важном, знание их интересов и языка.

Максим Горький вырос в народной среде, на русском народном творчестве, большим знатоком которого была его бабушка, Акулина Ивановна Каширина, балахнинская кружевница. Он унаследовал от своих родителей живой юмор, жизнелюбие и правдивость. Истинно русской народной чертой писателя была и любовь к детям, которых ему — всех! — хотелось защитить, накормить, выучить, поставить на ноги, помочь состояться как личности, как Человеку.Горький искренне любил детей, жалел их, помня о своем непростом, а порой и трагическом детстве. Он сам организовывал для нижегородских детей из беднейших семей новогодние ёлки, бесплатный каток. Был организатором и редактором первого советского журнала для детей «Северное сияние», первого детского издательства «Детгиз». Он переписывался с детьми, и эти письма доставляли писателю радость, питали его творчество. Тема детства всегда находила живой отклик в его сердце.

В 2018 году исполнится 150 лет со дня рождения писателя.

Сказки можно прочитать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий